Quando a ASUS renovou a linha Vivobook em 2022 com o projeto M1502, o objetivo era claro: oferecer um notebook intermediário com visual premium, resistência militar e preço competitivo. O modelo M1502YA-BQ966W — vendido no Brasil com Windows 11 Home, Ryzen 7 5825U e 512 GB de SSD na faixa dos R$ 3.899 — virou referência no segmento de notebooks para estudo, trabalho híbrido e uso doméstico. Segundo o portal Amazon, o produto já ultrapassa 100 compras mensais no país, o que reforça sua relevância no varejo nacional.
Mas será que ele realmente entrega o que promete? Neste guia, vamos dissecar cada detalhe técnico do aparelho, comparar com três rivais diretos vendidos no mesmo portal e apontar onde o Vivobook 15 brilha — e onde fica devendo. Se você está em dúvida se vale investir nesse modelo, leia até o final.
Design e construção: por que o certificado militar importa
O Vivobook 15 M1502YA tem corpo em plástico texturizado na cor Cool Silver (uma tonalidade acinzentada com leve toque azulado) e tampa com acabamento fosco que minimiza marcas de dedo — um ponto crítico em notebooks prateados. Com 1,7 kg e 1,99 cm de espessura, ele fica numa faixa intermediária: mais leve que modelos gamer (acima de 2,2 kg), porém mais robusto que ultrafinos premium.
A grande sacada aqui é a certificação US MIL-STD 810H, um padrão do Departamento de Defesa dos EUA com 29 testes que simulam situações extremas: vibração, choque mecânico, temperaturas entre -32 °C e 49 °C, umidade, areia e altitudes de até 4.500 metros. Na prática, isso não significa que o notebook é "indestrutível", mas que passou por ensaios mais rigorosos do que a média. É um diferencial interessante para quem leva o equipamento na mochila, usa em transporte público ou tem crianças em casa.
Proteção antibacteriana: marketing ou benefício real?
A ASUS destaca o tratamento ASUS Antibacterial Guard, aplicado em áreas frequentemente tocadas (teclado, touchpad e apoio de mãos). Segundo testes ISO 22196 da própria fabricante, o revestimento à base de íons de prata inibe a proliferação bacteriana em mais de 99% durante três anos de uso simulado. Não é um substituto para higiene das mãos, mas é um complemento bem-vindo — especialmente relevante após a pandemia.
Tela NanoEdge: o que esperar do painel IPS Full HD
O display de 15,6 polegadas usa painel IPS-level (classificação da ASUS equivalente ao padrão IPS) com resolução Full HD (1920 × 1080), tratamento anti-glare e taxa de atualização de 60 Hz. As bordas NanoEdge têm cerca de 7 mm nas laterais, o que dá um aspecto moderno ao conjunto.
Em testes práticos com esse tipo de painel, o usuário observa cores consistentes em ângulos de até 178° e brilho suficiente para ambientes internos. Para uso em cafés ou áreas externas ensolaradas, espere algum desconforto — o brilho não é alto o suficiente para vencer luz solar direta.
Um destaque relevante é a certificação TÜV Rheinland para baixa emissão de luz azul. O filtro reduz a fadiga ocular em sessões longas, sem distorcer significativamente as cores. Para quem trabalha 6 a 8 horas por dia em frente ao notebook, isso faz diferença real.
Dobradiça de 180°: utilidade no dia a dia
A dobradiça plana permite abrir a tela completamente sobre a base. Isso facilita apresentações em mesas de reunião, compartilhamento de conteúdo com colegas e uso ergonômico com o notebook apoiado no colo ou em superfícies baixas.
Processador Ryzen 7 5825U: potência com eficiência
O coração do Vivobook é o AMD Ryzen 7 5825U, chip de 7 nm com 8 núcleos e 16 threads, clock base de 2,0 GHz e boost de até 4,5 GHz, além de 16 MB de cache L3. Lançado no início de 2022, ele é uma versão atualizada do Ryzen 7 5700U, com otimizações de eficiência energética.
Na prática, esse processador se sai muito bem em:
- Planilhas pesadas e multitarefa com 20 a 30 abas no navegador;
- Edição de imagens em Photoshop e Lightroom;
- Edição de vídeo casual em DaVinci Resolve ou Premiere (projetos 1080p);
- Jogos leves e competitivos: CS2, Valorant, League of Legends em configuração média;
- Reuniões por vídeo com Zoom, Teams ou Google Meet sem travamentos.
Para tarefas mais pesadas — renderização 3D, compilação de código extensa, edição 4K ou jogos AAA — o processador segura, mas o conjunto (apenas 8 GB de RAM e GPU integrada) se torna gargalo.
Memória e armazenamento: o ponto de maior atenção
A configuração traz 8 GB de RAM em modo single-channel (1 módulo de 8 GB off-board, sem onboard soldado) e SSD NVMe M.2 de 512 GB. Essa é a maior limitação do modelo em 2024/2025.
O que isso significa na prática?
Windows 11 Home + serviços essenciais consomem cerca de 3 a 3,5 GB de RAM. Sobram 4 a 5 GB para os aplicativos. Em uso doméstico típico (navegador, Office, Spotify), funciona bem. Porém, ao abrir o navegador com muitas abas + uma chamada de vídeo + um app em segundo plano, é comum o sistema começar a usar memória virtual (swap no SSD), o que reduz a fluidez.
Recomendação prática: ao comprar, separe cerca de R$ 200 a R$ 300 para adicionar um segundo módulo de 8 GB DDR4 3200 MHz (totalizando 16 GB em dual-channel). Essa é a atualização com maior impacto de performance nesse notebook e não exige ferramentas especiais — basta remover a tampa inferior e acessar o slot SO-DIMM.
O SSD de 512 GB é satisfatório para o sistema operacional e arquivos pessoais. Para quem precisa de mais espaço, o notebook tem slot M.2 2280 extra disponível para upgrade. Trocar por um SSD de 1 TB custa em torno de R$ 350 a R$ 450.
Teclado ErgoSense e touchpad: conforto para longas jornadas
O teclado é do tipo chiclet com teclas de 1,4 mm de curso e leve curvatura nas bordas (design ErgoSense). Ele não é retroiluminado — limitação relevante para quem digita em ambientes escuros. O touchpad é grande (cerca de 12 cm de largura) e suporta gestos multitoque do Windows Precision.
Em sessões de digitação prolongadas, o acionamento é silencioso e confortável. A ausência de teclado numérico dedicado é comum em notebooks de 15 polegadas finos — uma escolha de design que prioriza centralização do touchpad.
Conectividade: o que tem e o que falta
O conjunto de portas é bem servido para a categoria:
- 1x USB 2.0 Tipo-A (indicado para mouse ou teclado);
- 1x USB 3.2 Gen 1 Tipo-C com Power Delivery (permite carregar via USB-C, mas com limitação de potência);
- 2x USB 3.2 Gen 1 Tipo-A (transferência até 5 Gbps);
- 1x HDMI 1.4 (saída de vídeo externa, suporta até 4K a 30 Hz);
- 1x conector combo de áudio 3,5 mm;
- 1x entrada DC-in (carregador proprietário).
Para redes sem fio, o modelo vem com Wi-Fi 5 (802.11ac) dual-band 1×1 e Bluetooth 5.1. Aqui está outro ponto de atenção: o Wi-Fi 5 já é considerado ultrapassado em 2024/2025, quando roteadores Wi-Fi 6 (802.11ax) dominam o mercado. Se você tem internet acima de 500 Mbps e um roteador compatível, não aproveitará toda a velocidade. Para a maioria dos usuários domésticos com planos de até 200 Mbps, o Wi-Fi 5 atende sem problemas.
Bateria e carregamento
A bateria de 3 células com 3780 mAh (aproximadamente 42 Wh) oferece, em uso misto (navegação, vídeo, edição de texto), cerca de 5 a 6 horas de autonomia. Em uso mais leve, pode chegar a 7 horas. Em tarefas pesadas (renderização, jogos), cai para 2 a 3 horas.
O carregador é um modelo compacto de 45 W com conector barrel padrão ASUS. O carregamento completo leva em torno de 1h45 a 2h. Como o USB-C suporta Power Delivery, é possível usar carregadores de terceiros de 45 W ou superior — recurso útil para quem viaja leve.
Comparativo direto: Vivobook 15 vs. concorrentes na mesma faixa
Para decidir se o M1502YA-BQ966W vale a pena, comparamos com três modelos vendidos na própria Amazon Brasil:
1. Notebook Acer Aspire Go 15 AG15-71P-53R6 (Intel Core i5 13ª geração)
- Processador: Intel Core i5-1334U (10 núcleos, 12 threads);
- RAM: 16 GB (grande vantagem sobre o Vivobook);
- SSD: 512 GB;
- Tela: 15,6" Full HD;
- Preço médio: R$ 5.299.
Veredito: mais memória e processador Intel moderno, porém custa cerca de R$ 1.400 a mais. Vale o investimento se a multitarefa extrema for prioridade.
2. Notebook ASUS Vivobook 15 M1502YA com Linux KeepOS (NJ611)
- Mesma configuração de hardware do BQ966W;
- Sistema operacional: Linux KeepOS (em vez de Windows);
- Preço médio: R$ 3.399 (R$ 500 mais barato).
Veredito: opção inteligente para quem prefere Linux ou pode instalar Windows separadamente. Economia real de R$ 500.
3. Notebook Lenovo IdeaPad Slim 3 i5-13420H
- Processador: Intel Core i5-13420H (8 núcleos, performance superior ao 5825U em multi-thread);
- RAM: 8 GB;
- SSD: 512 GB;
- Tela: 15,3" sensível ao toque;
- Preço médio: R$ 4.199.
Veredito: processador mais potente e tela touch, mas cobra R$ 300 a mais e tem tela menor.
Prós e contras: a análise honesta
Pontos fortes
- Certificação militar US MIL-STD 810H;
- Processador Ryzen 7 com 8 núcleos reais;
- Teclado confortável para longas sessões;
- Proteção antibacteriana em áreas de contato;
- Bom conjunto de portas, incluindo USB-C com Power Delivery;
- Tela IPS com filtro de luz azul certificado.
Pontos fracos
- Apenas 8 GB de RAM em single-channel (limita multitarefa);
- Wi-Fi 5 já ultrapassado frente aos novos padrões Wi-Fi 6/6E;
- Teclado sem retroiluminação;
- Bateria com autonomia apenas mediana;
- Carregador proprietário de 45 W (mais lento que rivais com 65 W+).
Para quem o ASUS Vivobook 15 M1502YA é a escolha certa?
Esse notebook é uma excelente opção para:
- Estudantes universitários que precisam de máquina confiável para anotações, pesquisas e videoaulas;
- Profissionais em home office com uso moderado (Office, navegador, videoconferência);
- Usuários domésticos que querem um equipamento durável para streaming, redes sociais e trabalho leve;
- Quem busca portabilidade sem abrir mão de tela grande (1,7 kg é razoável para 15,6").
Não é a melhor escolha para: gamers que exigem GPU dedicada, editores de vídeo 4K, profissionais de modelagem 3D e usuários que precisam de mobilidade extrema (ultrafinos de 1,2 kg são mais adequados).
Perguntas frequentes (FAQ)
O ASUS Vivobook 15 M1502YA roda jogos?
Sim, mas apenas títulos leves ou competitivos (CS2, Valorant, LoL, Dota 2) em configurações médias. A GPU é integrada (Radeon Graphics do Ryzen 7), sem memória dedicada. Para jogos AAA atuais, o desempenho fica abaixo do jogável.
É possível fazer upgrade de RAM e SSD?
Sim. O notebook tem um slot SO-DIMM DDR4 livre (recomenda-se adicionar mais 8 GB para dual-channel) e um slot M.2 2280 NVMe adicional para expandir o armazenamento. A tampa inferior é removível com parafusos padrão Phillips.
O Wi-Fi 5 é suficiente em 2025?
Para conexões residenciais de até 200 Mbps, sim. Para planos acima de 500 Mbps com roteador Wi-Fi 6, o notebook se torna gargalo e não aproveita toda a velocidade contratada. Considere usar cabo de rede via adaptador USB-C se precisar de máxima velocidade.
Qual a diferença entre o BQ966W (Windows) e o NJ611 (Linux)?
Apenas o sistema operacional pré-instalado. O hardware é idêntico. O modelo NJ611 custa cerca de R$ 500 menos; quem souber instalar Windows (ou preferir Linux) tem economia imediata.
O carregamento por USB-C funciona com qualquer carregador?
Funciona com carregadores USB-C Power Delivery de 45 W ou superior. Carregadores menores (abaixo de 30 W) carregam lentamente ou apenas mantêm a carga durante uso leve.
A garantia cobre danos acidentais?
Não. A garantia ASUS padrão é de 12 meses para defeitos de fabricação. O vendedor (ASUS Oficial Marketplace na Amazon) oferece garantia estendida opcional de 12 ou 24 meses por R$ 156 ou R$ 209, respectivamente — vale considerar para proteção adicional.
E você, já testou essa funcionalidade? Conte sua experiência (ou dúvidas) nos comentários! Se este guia te ajudou, compartilhe com alguém que também precisa saber disso. E para receber nossos tutoriais e análises em primeira mão, assine a newsletter do Tech Advisor Brasil.





